当前位置:首页 » 养老退休 » 父母有退休金还能扣个税吗

父母有退休金还能扣个税吗

发布时间: 2020-11-18 01:44:49

1、2019年个人所得税中赡养老人有退休金的可以抵扣吗

新的规定是可以抵扣个人所得税的,但具体如何实施还不清楚。
一、赡养费的计算。 首先计算子女家庭的人均月收入, 子女人均月收入低于最低生活保障线时, 视为该子女无力向父母提供赡养费。子女家庭人均月收入高于最低生活保障线时,超出部分,二个子女以内的按50 %计算赡养费;三个子女以上的按40%计算赡养费。应付的赡养费除以被赡养人数得出付给每个被赡养人的赡养费。
二、抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。
三、赡养费、抚养费的给付。实际给付额高于上述计算标准的,按实际给付额计算;实际给付额低于上述计算标准的,按上述计算标准计算。

2、父母是国家公职退休人员,子女在扣除个人所得税是是否还能扣除父母的赡养费用?

扣除父母的赡养费用的规定是只要你的父母达到60岁以上,不管他们是什么职业,什么背景。你的个税起征点就可以把他们报上去。

3、退休后没有其他额外收入的人员不交税,退休人员和兄弟姐妹一起赡养父母,也不享受所得税专项扣除,是吗

你好,退休来人员如果没源有其他收入,是不需缴纳个税的,自然也不享受个税专项附加扣除。《个人所得税法》规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免纳个人所得税。

4、个人所得税父母赡养扣除

一、个人所得税专项附加扣除中赡养老人的规定

根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第7章第23条规定,被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。赡养岳父岳母或公婆的费用不可以享受个人所得税附加扣除。

被赡养人中的年满60岁的父母,仅指纳税人的生父母、继父母、养父母或其他法定赡养人。赡养老人专项附加扣除的扣除主体包括负有赡养义务的所有子女。即婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女;祖父母、外祖父母的子女均已经去世,负有赡养义务的是孙子女、外孙子女。

二、纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

1、纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

2、纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。

具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

3、赡养老人专项附加扣除采取定额标准扣除方式。

4、根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,只要父母其中一位达到60岁就可以享受扣除,不按照老人人数计算,不因人数而增加扣除金额。

5、个人所得税税前专项附加扣除,赡养老人部分,若父母只有一方退休,可以扣除多少钱

个人所得税税前专项附加扣除,赡养老人部分,若父母只有一方退休,可版以扣除1000元。

赡养老人部权分专项附加扣除,不是以退休为划分标准,而是按被赡养老人的年龄来划分,被赡养人必须是60周岁(含60周岁)及以上的老人,与是否退休没有直接联系。

相关法律法规:

1.《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》第二十二条规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

2.《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》第二十三条规定,本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。根据上述规定,如果父母一方退休,但年龄必须是满60岁,可扣除1000元。

6、退休人员还有父母要赡养,可享受所得税扣除吗

新的规定是可以抵扣个人所得税的,但具体如何实施还不清楚。
一、赡养费的计算。 首先计算子女家庭的人均月收入, 子女人均月收入低于最低生活保障线时, 视为该子女无力向父母提供赡养费。子女家庭人均月收入高于最低生活保障线时,超出部分,二个子女以内的按50 %计算赡养费;三个子女以上的按40%计算赡养费。应付的赡养费除以被赡养人数得出付给每个被赡养人的赡养费。
二、抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。
三、赡养费、抚养费的给付。实际给付额高于上述计算标准的,按实际给付额计算;实际给付额低于上述计算标准的,按上述计算标准计算。

7、个税扣除问题,父母的两个子女,其中一个已退休超过60岁,怎样扣?

有一人超过60岁,子女即可填写专项附加扣除,每人最多1000元,两人合计不超过2000元。

8、个人所得税专项附加扣除中的赡养老人 只要年满60就行吗 有工资的行吗?

可以申报的。
根据专项附加扣除文件内容,赡养老人的范围包括年满 60 岁的父母,以及子女均已去世的年满 60 岁 的祖父母、外祖父母。与老人是否有收入无关~
个税问题VX查找“51个税问答”咨询哦~

9、个税赡养老人专项扣除必须要满60周岁吗,已退休并且丧失劳动能力需要赡养可以酌情予以减免吗?

个税减免必须符合法律规定,赡养的老人必须在60周岁以上,已丧失劳动的老人需提供医疗诊断书和残疾人证书证明方可减免,不然承办人不敢冒天下之大不韪办理减免