当前位置:首页 » 实习劳务 » 没订合同工作可以随便调动

没订合同工作可以随便调动

发布时间: 2021-06-03 18:05:06

1、未订立劳动合同用人单位是否可以随意调动员工

用人单位调动劳动者是需要经过劳动者同意的,如果用人单位没有经过劳动者同意,随意调动其工作岗位的,属于单方面调动,属于一种违法行为,劳动者是可以要求用人单位支付赔偿金的。
用人单位未与劳动者签订劳动合同的,劳动者是可以要求用人单位支付双倍工资的。
《中华人民共和国劳动合同法》
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。
第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

2、公司可以随意调动我的工作岗位吗?

公司不能随意调动劳动者的工作岗位,工作内容和工作地点是劳动合同应当具备的条款,随意调动劳动者的岗位违反劳动合同法。
法律依据
中华人民共和国劳动合同法第十七条 劳动合同应当具备以下条款:
(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;

(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;
(三)劳动合同期限;
(四)工作内容和工作地点;

(五)工作时间和休息休假;
(六)劳动报酬;
(七)社会保险;
(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;

(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。

3、公司可以随便把员工调动吗?

一般要根据具体情况而定。如果与单位的合同中约定了单位可以调整岗位,则单位的做法是合法的。但如果没有约定,单位应与本人协商,如果在待遇上有变化而合同固定了待遇的,可视为单位单方面变更劳动合同内容,可以要求继续按原来的约定,也可以与单位解除劳动合同,在这种情况下的辞职应获得补偿或者员工申请劳动仲裁。

拓展资料:

员工申请劳动仲裁的注意事项

1、未签劳动合同可要求支付双倍工资,但超过一年主张将丧失胜诉权。用人单位在员工入职一个月内未与员工签订劳动合同,或者劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,超过一个月双方仍未续订劳动合同,劳动者均可向用人单位要求支付双倍工资。但员工主张双倍工资是有仲裁时效限制的,时效为1年,逐月计算,超过仲裁时效的,将无法得到法律保护。

2、连续签订两次固定劳动合同后,是否续订第三次合同及是否订立无固定期限劳动合同,决定权都在员工方。用人单位随意终止合同的,劳动者可要求订立无固定期限劳动合同或索赔双倍经济补偿金。

3、违法约定试用期要求支付双倍工资。对于试用期的期限,劳动合同法有明确的限制,并非由用人单位随意规定。劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,如用人单位违法与劳动者约定过长试用期,且试用期已经履行的,劳动者可以按照试用期满后的月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间,向用人单位索赔赔偿金。

四、用人单位随意调岗降职降薪,劳动者可解除劳动合同,索赔经济补偿金。劳动者在职场中难免遭遇用人单位恶意的调岗降职降薪,这都是用人单位惯用的整人或者迫使劳动者自动离职的手段。用人单位未与员工协商一致,擅自调岗降职降薪,是违法的,降薪属于克扣工资或不足额支付工资。如面对单位用人单位恶意的调岗降职降薪,劳动者可以以用人单位不及时足额支付劳动报酬为由,解除劳动合同,并索赔经济补偿金。参考资料:网络 链接:仲裁申请书

4、在合同期内公司可以任意调动工作岗位吗

调岗属于变更劳动合同的主要内容,用人单位必须先与劳动者协商一致,未经劳动者同意,用人单位单方面调整岗位,原则上是无效的;

如果用人单位是生产经营需要的调岗,且调岗具有合理性,不存在侮辱或惩罚性质,工资待遇不降低,与劳动合同约定的岗位之间存在相关性,则调岗有效;作为劳动者应该遵守。当然,调整岗位的合理性需要用人单位举证;反之,用人单位是基于迫使劳动者离职而调整岗位,劳动者是可以拒绝的。用人单位以劳动者不服从安排为由解除劳动合同,就属于违法解除;你可以申请劳动仲裁要求支付赔偿金,工作1年支付2个月本人工资,即2N;

如果劳动者不能胜任工作,用人单位也是有权调整岗位的。当然,用人单位主张劳动者不胜任工作也是需要提供证据的。劳动者拒绝调整岗位的,用人单位据此解除劳动合同,属于合法解除,但是用人单位也是应该支付经济补偿,即N。

所以,如果劳动合同中有工作岗位的约定,单位若想调动你的岗位,必须经过职工的同意,否则视为违约,可以申请劳动仲栽。

如果强制性的调动工作岗位,可离职并要求单位给你赔偿。单位直接辞退,可以要求违法解除劳动合同的经济赔偿金等。

5、没有签订劳动合同,老板随意调职

可以与企业协商要求企业与员工签订劳动合同,关注明劳动岗位,薪资报酬事宜。协商不成时可以向当地劳动部门申请仲裁。
根据我国《劳动争议调解仲裁法》第二条 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
(一)因确认劳动关系发生的争议;
(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;
(六)法律、法规规定的其他劳动争议。

6、签订了劳动合同,能不能随意调动我的工作岗位及工作

不能!
任何事情都不能“随意”
虽然资方有权调动员工的岗位,并且员工应该服从,但是这个调动也必须符合相关的规章制度。不能随随便便就调动的!

7、事业单位最低服务期限内机构改革了,没有签订合同中的岗位了,属于组织行为,本人可否调转其他单位?

规矩是死的,人是活的,机构改革是大势所趋,没有你当初签订合同的岗位,那也是很正常的。机构改革之后,你单位应该会根据你实际情况。在设置新的岗位单位,首先肯定要征询你的意见,问你是否续签合同,倘若你自己本人不愿意去签,而且又想调往其他单位的话,只要你单位肯放人,然后就要往的单位愿意接受你,那么自然而然你是可以调走的。

8、劳动法规定可以随便调离岗位吗

企业不能随意调动员工的职位。劳动合同法规定,应该按合同中约定的岗位,如果有变更,需要双方有书面的协议,单位单方面变动属于违法,可以拒绝,如果用人单位以此为由与你解除合同,员工可以要求支付双倍补偿金。

但是,因劳动者不能胜任工作而变更、调整职工工作岗位,则属于用人单位的自主权,劳动者应当服从,如果劳动者不愿接受用人单位的工作岗位调整,应当按照《劳动法》第三十一条规定提出解除劳动合同。

《劳动法》

第十七条 订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。

第三十五条 依法签订的集体合同对企业和企业全体职工具有约束力。职工个人与企业订立的劳动合同中劳动条件和劳动报酬等标准不得低于集体合同的规定。

(8)没订合同工作可以随便调动扩展资料:

《劳动合同法》第四十条规定的有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:  

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;  

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;  

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。  

劳动者被调岗后能胜任新的工作,如果不具备适任能力,用人单位还应当负责培训教育,以使劳动者能适应新的工作岗位。  

9、合同只约定了职位没写具体内容公司可以随便调岗么?

公司原则上没有与员工的沟通同意,不准随意调动员工,也不排除因员工工作失误,专业不精等情况不再适应本岗位职能要求,经公司领导全衡作出调动命令,换岗位。一、员工调动程序如下:1、员工与调出、调入部门协商调动事宜。2、调动员工到人事组领取《员工调动申请表》和《员工交接手续登记表》。3、调动员工原工作部门领导审批。4、新工作部门领导签字审批。5、报人事管理部门审核。6、总经理批准。7、办理员工调动交接手续,并将资料返人事管理部门。8、人事管理部门发《调动函》至员工调入部门。二、员工调动后新资变动管理1、因公司工作需要,公司对员工岗位进行平行(职级不发生变化)调动的。调动后薪资参照调动前薪资水平,原则上不低于调动前薪资水平。调动前薪资包括基本工资、技能工资、绩效工资、保健费、学历、职称补贴。不包含加班费、值班费、餐补等。2、因员工个人原因提出调动的,调动后薪资参照调动前薪资水平以及调动后岗位薪等就近定薪,但不得高于调动后同类岗位最高薪资水平。调动前薪资包括基本工资、技能工资、绩效工资、学历、职称补贴。不包含加班费、值班费、餐补、保健费等。3、因个人原因不能胜任目前岗位工作,发生岗位调动的。参照调动后同类岗位薪资情况定薪。4、该条1、2、3条规定主要适用于等级工资制员工,计件、提成制转为等级制的情况。5、等级工资制转为计件、提成制的不适用以上规定。按照公司的定薪、考核规定执行。