当前位置:首页 » 假期福利 » 产假期间过节费

产假期间过节费

发布时间: 2020-09-25 00:35:13

1、在事业单位休产假期间还会有过节费和奖金么

劳动法中有明文规定,女员工在初次生产时享有不少于90天的带薪假,就是说在产假期间单位必须发全额工资,任何补助、奖金、福利待遇、以及你提到的出勤工资等都不能少。并且单位不能以任何理由终止你的劳动合同,如果你处在准备续签阶段,单位也不能对你做不续签处理。这是国家对妇女儿童合法权益的基本保障。
如果单位故意克扣,你们可以到劳动监察部门进行投诉或者进行劳动仲裁。你们一定要维护你们的合法权益呀!
劳动法是不会划分区域,这是国家的法律。你们可以提醒你们的人事部门,她们必须清楚这项政策法规

2、员工在休产假期间,端午节,中秋的过节费可否

员工在休产假期间,端午节,中秋的过节费可否
过节费是单位自行发放的,由单位自行限定发放规则,单位限定休假员工能够享受此花费,那么就是有的,如果单位限定无就无。法律上并无限定单位肯定要为员工发放过节费。

3、产假期间单位发的过节费不应该给孕妇吗

你是说。产假期间单位发的过节费用。应不应该给孕妇呢。这个在法律上没有明确的规定,如果给你就要。不发也就算了。实际这种过节费用是指本单位指工干了一年了。在过节时发的一种福利。

4、产假期间过节费、高温费、年终奖等问题

年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。
高温费高温费,又称高温津贴,主要指在高温作业以及高温天气期间安排劳动者作业的企业、事业单位和个体经济组织等用人单位支付给劳动者的高温津贴(岗位津贴的一种)。根据《防暑降温措施管理办法》第二十二条,各省级人民政府安全生产监督管理部门、卫生行政部门、人力资源社会保障行政部门和工会组织可以根据本办法,制定实施细则。因此关于高温费的具体发放方式,各地可以参照各省级人社部门等的具体规定。
过节费是由用人单位自主决定的,给员工的福利。国家法律不干涉,完全由用人单位自己决定是否发放。现金形式发放的过节费不属于福利费,应属工资薪金。

《企业职工带薪年休假实施办法》第6条规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期。《女职工劳动保护规定》也规定:产假期间工资照发。
综上所述,产假期间应属于正常出勤,故年终奖应该获得支付。而高温费、过节费则视劳动合同或企业章程规定而定。(国企、事业单位或行政单位受“八项规定”约束,则无年终奖、过节费等名目,否则违纪违规)

5、员工产假期间是否应该发放福利费?

员工在产假期间,享受生育保险待遇,单位是可以不支付员工工资或者福利的,而单位的福利费应该是属于奖励性待遇或者在特殊情况下发放的,应该由单位自行指定发放规则。

依据《社会保险法》
第五十四条 用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。
生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴
第五十五条 生育医疗费用包括下列各项:
(一)生育的医疗费用;
(二)计划生育的医疗费用;
(三)法律、法规规定的其他项目费用。
第五十六条 职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:
(一)女职工生育享受产假;
(二)享受计划生育手术休假;
(三)法律、法规规定的其他情形。
生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。

《女职工劳动保护特别规定》
第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。
女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。