当前位置:首页 » 假期福利 » 婚假天数包括周末吗

婚假天数包括周末吗

发布时间: 2021-04-26 18:23:49

1、婚假的天数包含周六日和法定节假日吗?

婚假的天数包含周六日和法定节假日。

法定婚假根据有关规定:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

因此,由上述第5点可知,婚假是包括周末和法定节假日的。

(1)婚假天数包括周末吗扩展资料:

案例介绍

近日,上海某企业职工王先生称他今年结婚,双方都30岁,属于晚婚,总共休了10天的婚假。发工资的时候,他发现钱比平常少了1000多元。

据王先生介绍,他一个月的工资打到卡里的是3500元,劳动合同中约定工资由基本工资、饭贴等各类津贴和奖金三部分构成,其中基本工资是2000元,饭贴等各类津贴为500元,奖金为1000元。但是单位认为,不管是婚假还是晚婚假,期间的工资不包括各类津贴和奖金。

专家评析

《劳动法》第五十一条规定,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚假和路程假问题的通知》(1980年2月20日[1980]劳总薪字29号)规定:在批准的婚假期间,职工的工资照发。《上海市人口与计划生育条例》规定,晚婚假期间享受婚假同等待遇。

《上海市企业工资支付办法》第九条规定:劳动者在依法享受婚假、丧假、探亲假等假期期间,用人单位应当按国家规定支付假期工资。假期工资的计算基数按以下原则确定:

(一)劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合同约定标准的,按集体合同(工资集体协议)标准确定。

(二)劳动合同、集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商结果应签订工资集体协议。

(三)用人单位与劳动者无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。按以上原则计算的假期工资基数,均不得低于本市规定的最低工资标准。法律、法规另有规定的,从其规定。

王先生的劳动合同中明确约定,工资中包含基本工资、饭贴等各类津贴和奖金。如果对于饭贴等各类津贴、奖金等发放条件没有别的规定,即只要职工正常出勤即能获得津贴和奖金,则王先生的婚假工资应该包含津贴和奖金;如果单位规定,奖金等需通过业绩考核按实际效益发放,即使职工正常出勤也未必能获得奖金等,则另当别论。

2、婚假包括法定节假日和周末吗?具体法条?

婚假包括法定节假日和周末。在法律层面没有规定,只在行政法规和规范性文件层面。[1980]劳总薪字29号规定:婚假1-3天,结婚双方不在一地的另外给予路程假,此文件当时针对国营企业。通常我们都按最长3天计算。

法定婚假根据有关规定:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

因此,根据上文的介绍,婚假是包括周末和法定节假日的。

(2)婚假天数包括周末吗扩展资料

婚假的一些相关信息

按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3天婚假;符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假。对于晚婚假的天数虽然没有全国统一的标准,但员工可以自行查阅当地的《人口与计划生育条例》。一般来说,晚婚都会相应地延长或增加婚假天数。

再婚可以享受婚假,但是不可以享受晚婚假,晚婚假只针对初婚者适用。婚假属于国家法律法规所规定的假期,试用期员工有权享受,并且和正式期员工享有同等的待遇。

法律没有明确规定婚假的有效日期,各单位会有自己的明确规定。建议劳动者在求职时可就此作询问了解。

3倍工资是指在法定节假日(国庆、春节等)加班时的补偿,而婚假不属于此范畴,因此没有3倍工资。如因工作需要婚假期间被要求加班,须予以补休处理,或劳资双方协商补偿方式。

法律上没有提到婚假的义务单位必须是结婚时的单位,但是实践操作中,非本单位结婚的一般都不给休假,形成惯例。更有不少单位在制度上明确只有在本单位领结婚证的,才能享受婚假。这一制度得到比较广泛地认可。

如果婚姻状况有虚假,那员工未来真要请晚婚假时,单位便能以员工已结过婚为由,拒绝给予晚婚假。因为员工在入职时已向公司申报过自己已婚的状况,再结婚属于非首次,不能再享受晚婚假了。

国家规定婚假为三天,各地的人口与计划生育法规对晚婚的员工还增加了晚婚假。这些都是属于条件触发类型的规定,即有了这样的事实发生,就可以享受,而不可以有服务满一年这样的约束,所以公司的规定极不合理。

3、婚假是包含双休日的吗

按现行规定,婚假包括双休和法定假日的,婚假期间遇休息日和法定节假日的,均不另补假期天数的,法律依据参考如下:
《广东省企业职工假期待遇死亡抚恤待遇暂行规定》九、年休假、婚假、丧假、探亲假、产假、看护假的假期原则上应一次性连续安排,假期内遇公休假日的,均不另加假期天数。

4、婚假问题,包括周六和周日么

婚假不包括周六周日,是工作日内的天数。春节时结婚婚假与年假是分开算的不包含在15天内。

原劳动部一九五九年六月一日发出的(59)中劳薪字第67号通知中曾规定,企业单位的职工请婚丧假在三个工作日以内的,工资照发。

拓展内容:

婚假,是指劳动者本人结婚依法享受的假期。婚假是劳动者结婚时给予的假期,并由用人单位如数支付工资,这是对劳动者的精神抚慰,体现了政府对劳动者的福利政策,也是对其权益的保护,对于调动劳动者的积极性具有重要意义。

2016年6月,29个省取消了原有的晚婚假,其中有11个省份删除了相关晚婚假的条例,与国家法律规定保持一致,仅有三天法定婚假。这些省份包括广东、湖北、四川、浙江、江西、宁夏、广西、安徽、湖南、天津、山东。

5、婚假包括周末吗

1、根据国家现行法律法规来看,婚假应包括周末在内的。
2、《全国年节及纪念日放假办法》规定: 全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。
3、婚假虽然也是国家统一规定的,但并不属于《全国年节及纪念日放假办法》中的:全体公民放假的假日,故遇上周末的不用补假的。 所以婚假天数,包括周末的。

4、例如:《广东省企业职工假期待遇死亡抚恤待遇暂行规定》九、年休假、婚假、丧假、探亲假、产假、看护假的假期原则上应一次性连续安排,假期内遇公休假日的,均不另加假期天数。

6、婚假里是否包含周六周日

我国全国性的相关法律法规中并没有婚假里是否包含周六周日的规定。而一些省的人口与计划生育条例中有相关规定,如河南。

一、[1980]劳总薪字29号规定:企业单位的职工请婚丧假在三个工作日以内的,工资照发。结婚双方不在一地的另外给予路程假,此文件当时只针对国营企业。通常我们都按最长3天计算。

二、河南:婚假3天+晚婚假18天=21天

河南省人口与计划生育条例(2016年河南省人民代表大会常务委员会会议通过)

法定婚假根据有关规定:

(一)婚假:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

(6)婚假天数包括周末吗扩展资料:

婚假,是指劳动者本人结婚依法享受的假期。

《中华人民共和国人口与计划生育法 》第二十五条:公民晚婚晚育,可以获得延长婚假、生育假的奖励或者其他福利待遇。

婚假最长三天,晚婚的具体婚假时间现在一般依据的是各省或者直辖市根据《中华人民共和国人口与计划生育法》自己规定的,全国各地的规定并不一致。所以晚婚的婚假具体时间请查阅所在的省或者直辖市的《XX省(市)人口与计划生育条例》。

7、婚假15天包括周末吗?

婚假15天是包括周末的。
1、婚假定义:

婚假,是指劳动者本人结婚依法享受的假期。婚假是每个劳动者都会遇到的情况,劳动者结婚时,给予一定的假期,并由用人单位如数支付工资,这是对劳动者的精神抚慰,体现了政府对劳动者的福利政策,也是对其权益的保护,对于调动劳动者的积极性具有重要意义。

2、婚假天数:
婚假天数
在法律层面没有规定,只在行政法规和规范性文件层面。[1980]劳总薪字29号规定:婚假1-3天,结婚双方不在一地的另外给予路程假,此文件当时针对国营企业。通常我们都按最长3天计算。

晚婚假天数
全国各地不一致,在各地人口与计划生育条例中有规定,大部分省市是延长或增加婚假天数(加合关系),也有的直接规定了符合晚婚的婚假天数(包含关系)。具体见《全国各省婚假天数一览表 》。
注意:晚婚假天数规定应按最新文件
晚婚:男满25周岁/女满23周岁初次结婚
按照1982年《中共中央关于进一步做好计划生育工作的指示》的规定,按法定结婚年龄推迟3年以上结婚为晚婚;妇女24周岁以上生育的为晚育。我国《婚姻法》规定的法定结婚年龄,男子为满22周岁、女子为满20周岁。因此晚婚就是在法定婚龄基础上,男女青年超过法定结婚年龄3年以上初次结婚,即男子年满25周岁或者女子年满23周岁结婚的;晚育,就是适当地推迟婚后初育的年龄,即妇女24周岁以上生育子女的。

3、地方政策:
北京:婚假3天+晚婚假7天=10天
上海:婚假3天+晚婚假7天=10天
天津:婚假3天+晚婚假7天=10天
重庆:婚假5天+晚婚假10工作日
安徽:婚假3天+晚婚假20天=23天
福建:晚婚的婚假=15天
甘肃:晚婚的婚假=30天
河南:婚假3天+晚婚假18天=21天
广东:婚假3天+晚婚假10天=13天
广西:婚假3天+晚婚假12天=15天
贵州:婚假3天+晚婚假10天=13天
河北:婚假3天+晚婚假15天=18天
黑龙江:婚假3天+晚婚假15天=18天
湖北:婚假3天+晚婚假15天=18天
湖北:婚假3天+晚婚假15天=18天
吉林:婚假3天+晚婚假12天=15天
江苏:婚假3天+晚婚假10天=13天
以上仅供参考,具体政策请咨询当地相关部门。

8、婚假包含双休日和法定节假日,法律依据在哪里?

根据《婚姻法》及《计划生育法》的规定,婚假应包括周末在内的。婚假虽然也是国家统一规定的,但并不属于《全国年节及纪念日放假办法》中的:全体公民放假的假日,故遇上周末的不用补假的, 所以婚假天数,包括周末的。

法定婚假根据有关规定:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

(8)婚假天数包括周末吗扩展资料

不管是国家层面的行政法规还是地方性政府规章,在规定婚假天数时,都以“天”为单位,而非以“工作日”为单位,并且没有像《职工带薪年休假条例》中规定的“国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期”,这就从侧面反映出,婚假天数是按自然日计算,而非按照实际工作日计算。

我们知道,婚假都是基于员工的申请来休的,所以员工完全可以在结婚后,根据公司的制度规定,合理安排休假时间,这样就可以避免婚假与法定节假日重合的情形。所以在实践中,一般这样操作:婚假应当连续休,婚假第一天或者最后一天是法定节假日的,两个假应当连在一起休;但婚假期间碰到法定节假日的,婚假应当包含双休日与法定节假日,不应予以顺延。

9、婚假天数是否包含周末

1、根据国家现行法律法规来看,婚假应包括周末在内的。
2、《全国年节及纪念日放假办法》规定: 全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。
3、婚假虽然也是国家统一规定的,但并不属于《全国年节及纪念日放假办法》中的:全体公民放假的假日,故遇上周末的不用补假的。 所以婚假天数,包括周末的。

热点内容
张家界医院招聘 发布:2020-08-31 22:09:06 浏览:510
招聘餐饮信息 发布:2020-09-07 16:38:32 浏览:508
女的兼职 发布:2020-09-03 15:05:55 浏览:508
万国企业中心 发布:2020-09-06 16:32:25 浏览:507
2016年产假多少天青海 发布:2020-09-07 23:53:28 浏览:506
国企汽车 发布:2020-09-07 17:49:13 浏览:506
社保工伤险 发布:2020-09-07 13:45:46 浏览:506
新工伤 发布:2020-09-04 00:26:04 浏览:506
吉林婚假 发布:2020-09-07 17:24:51 浏览:505
提取养老金 发布:2020-09-07 16:19:32 浏览:505