当前位置:首页 » 假期福利 » 生育津贴单位还要扣除吗

生育津贴单位还要扣除吗

发布时间: 2021-04-19 15:51:52

1、生育津贴这样扣除正确吗?

这个是不合理的
单位只能在社保报销生育医疗费用并支付生育津贴后,将你在产假期间的由单位承担的工资扣回去,也就是说只能将你这3个月的应发工资扣回去(注意你拿到手的是扣了社会保险后的实发工资,小于应发工资)而不能将社保支付的生育津贴全额留给公司

2、生育津贴是扣除产假期间实际领取工资的金额还是要加上社保个人部分?

津贴高于工资的部分单位要给你,不管你工资是按照总额1000还是实际到手500来算,津贴都高于工资,津贴是3000,除去你自己的社保缴纳部分250元,你每个月能到手2750元,在产假期间公司每个月给你发了多少工资,再用2750元减去,剩余的钱就是应该补发给你的。

生育津贴是用于保障女职工产假期间的基本生活需要,应在女职工分娩后3个月内向相关主管部门办理生育津贴申领手续。

其中,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足,生育津贴高于本人工资标准的,按照生育津贴发放工资。

(2)生育津贴单位还要扣除吗扩展资料

生育津贴的计算公式:

计算公式为:女职工本人生育当月的缴费基数÷30(天)×假期天数。

假期天数:

1、 2012年的新劳动法规定正常产假98天(包括产前检查15天),较之前90天产假增加了8天;

2、 晚育假增加30天(新劳动法中未曾出现晚育假,地方出台的生育办法可能会增加此假期);

3、 难产假。剖腹产、Ⅲ度会阴破裂增加产假15天;吸引产、钳产、臀位产增加15天;

4、多胞胎生育假,每多生育一个婴儿增加15天;

5、流产假:怀孕不满2个月15天;怀孕不满4个月30天;满4个月以上(含4个月)至7个月以下42天;7个月以上遇死胎、死产和早产不成活75天。

3、产假期间公司发放工资,生育津贴要求扣除,请问合理吗

已参加生育保险的,女职工产假期间由生育保险基金支付生育津贴,用人单位可以不支付工资。若未参加生育保险的,则由用人单位按照女职工产假前工资的标准支付产假工资。

法律依据:《女职工劳动特别保护法》
第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。
女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

4、请问,领的生育津贴需要扣税吗?

不需要,据相关政策,《财政部国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)第一条规定:“生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。”生育津贴扣税吗?《南宁市职工生育保险办法(试行)》第十二条的规定:“参加生育保险并按时足额缴纳生育保险费的用人单位的男职工如配偶属农村户口或无工作单位,未享受生育保险待遇,在男职工参保后怀孕并生产、自然流产或需要终止妊娠的,按办法规定标准的50%享受生育医疗费用补贴。”
财税〔2008〕8号文中只针对生育妇女取得的生育津贴、生育医疗费等给予免征个人所得税,并未包含男职工依法取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴。 生育津贴扣税吗?鉴于上述情况,我中心向自治区地方税务局所得税处进行请示, 得到答复如下:“凡符合国家规定允许享受的由社会保障部门给予的生育医疗费用补贴和生育津贴暂免征收个人所得税。”因此,男职工按国家规定取得的生育医药费用补贴暂免征个人所得税。
部分地区税务干部理解,如果没有政策文件明确,当地税务机关不会给予免税待遇。生育津贴扣税吗?也有的税务干部支持案例中的做法。建议对这一政策尽快予以明确,否则如果因此没有扣缴个税,就是存在责任的争议。比如,假设该男职工所在单位没有就生育医疗费用补贴和生育津贴扣缴个税,那么是应该追究所在单位的扣缴责任,还是追究社保部门的扣缴责任。

5、单位有权在发放生育津贴时,扣除产假期间工资吗

产假期间,由生育保险基金支付生育津贴,用人单位不需要支付工资。只有在未缴纳生育保险的,才由用人单位支付产假工资。

《女职工劳动特别保护法》
第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。
女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

6、产假期间公司缴纳的社保要不要在生育津贴里扣除?

?

7、单位有权在发放生育津贴时,扣除产假期间工资吗?

生育津贴是发给个人,单位没有权利扣除,但是在享受生育津贴的期间,单位是有权拒绝支付工资。
根据国务院《女职工劳动保护特别规定》第八条规定:“女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付”。
女职工依法 生育产假期间,停发工资,改发生育津贴。生育保险基金支付了生育津贴的,用人单位不再支付工资。