当前位置:首页 » 假期福利 » 银翘片的产假

银翘片的产假

发布时间: 2021-01-31 11:10:35

1、广药维c银翘片含剧毒,贵州百灵维C感冒片有没有问题?我刚买的,没敢吃。

我一直吃的就是贵州百灵袋装的维C银翘片,至少我自己没事,盒装的没吃过,说那个有毒嘛=. =

2、维C银翘片的功效是什么

具有辛凉解表清热解毒的作用,有较好的疏风散热,解毒利咽功效,可以用于专外感风热引起的上呼吸道感属染的对症治疗,可以有效缓解风热感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、咽喉干痒、咽喉红肿疼痛、咳嗽咳痰等相关反应。

维C银翘片的主要药物成分是金银花、连翘,薄荷、维生素C等,是中西医结合综合制剂。在感冒的期间,不要吃生冷刺激和辛辣的食物,要多喝水排毒,这样才有助于感冒的效果。

(2)银翘片的产假扩展资料:

注意事项:

1、服用维C银翘片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

2、同时服用与维C银翘片成分相似的其他抗感冒药,可导致肝损伤风险增加。

3、对维C银翘片所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。

4、肝、肾功能受损者慎用。

5、膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、使用期间不得驾驶机、车、船,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3、维c银翘片的主要成分有哪些 有什么作用

维C银翘片的主要复成份有金银花、连制翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。

那么它成份的作用是什么呢?

从现代药理来讲,金银花,连翘都有抗流感病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

从中医角度来讲,荆芥、淡豆豉、牛蒡子、薄荷为解表的药物,金银花、连翘、芦根、淡竹叶为清热药。

所以维C银翘片可用于疏风解表、清热解毒,用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

4、维C银翘片引起的荨麻疹该怎么治疗呢。。。好痛苦啊

终于知道为什么会无缘无故痒的出奇了,去年吃了维C银翘片之后,导致现在全身都有不同程度的瘙痒,真是倒霉!郁闷。。。怎么办?

5、VC银翘片的保质期

一般保质期为2年.超过2年的千万不要服用.

一是药效会下降,二是药品会变质,产生很大副作用.

6、银翘片是干什么的

银翘片是纯中药的药物,疏风解表,清热解毒。用于风热感冒所致的发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛。

7、维c银翘片还能用吗?新闻说,维c银翘片含有剧毒之类的。

2013年3月26日晚央视曝光,湖南省隆回县小沙江镇的种植户,用工业硫磺代替食用硫磺熏蒸山银花及枝叶来保鲜。本来呢是没毒的,所以才会通过了国家的检查,但是这些东西采购用来提取加工成银翘干膏。所以这个事情不好说,你用了这种方式保鲜的东西,不管什么都是有毒,这个毒素是加工过程中不考虑消费者的健康而加进去的,如果检查严格一些是不会出现这种事情的

8、维C银翘片的功效是什么?

中医认为感冒是风邪由皮毛、口鼻乘虚而入引起的,将感冒分成风寒、风热、暑湿和时行四型,病证又有风寒表实证、风寒表虚证、风寒表证、风寒挟湿证、风热表证、风热挟湿证、气虚表证、秋燥表证、暑热证、暑湿证、表寒里证、表里俱热、少阳证等许多种。如果你吃了某种中药感冒药没有效果,那得怪你没有搞对病证,再换针对另一种病证的药试试,这时感冒也该自己好了,于是就觉得对证了。 其实我们今天所说的感冒和吹风、寒热、暑湿没有因果关系,而是病毒引起的急性上呼吸道感染,由流感病毒引起的为流行性感冒,由其他病毒(多达一百多种,以鼻病毒和冠状病毒最常见)引起的为普通感冒。流感和普通感冒实际上是两种不同的疾病,但是根据症状并不能十分准确地将它们区分开(通常流感症状较重,例如发高烧、身体虚弱)。实验表明只要普通感冒病毒进入鼻腔,95%的人都会被感染[1],“着凉”并不能增加患普通感冒的风险。感冒通常在一、两周内自愈,服用无药效的“安慰剂”能够显著地减轻感冒症状,但有些流感患者可能出现严重的乃至致命的并发症。目前并无能够治愈感冒的药物。虽然国内医院普遍使用抗生素治疗感冒,但是这是滥用抗生素,因为抗生素并不能抗病毒。磷酸奥斯他韦(商品名达菲)等抗病毒药物能抑制流感病毒的神经氨酸酶的活性,阻止流感病毒在体内的传播,如果在流感症状出现的早期使用这种药物,可以缩短流感病程大约2天并减轻症状。但是还没有抗病毒药物被证明能够抗普通感冒病毒。市场上所谓的感冒药并不能治愈感冒,最多只能缓解感冒症状,最常见的是解热镇痛药对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)、阿司匹林用于退烧和缓解头痛,以及抗过敏药马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞。 流感病毒在体内的传播,如果在流感症状出现的早期使用这种药物,可以缩短流感病程大约2天并减轻症状。但是还没有抗病毒药物被证明能够抗普通感冒病毒。市场上所谓的感冒药并不能治愈感冒,最多只能缓解感冒症状,最常见的是解热镇痛药对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)、阿司匹林用于退烧和缓解头痛,以及抗过敏药马来酸氯苯那敏(又名扑尔敏)用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞。 维C银翘片在传统中成药“银翘散”配方的基础上添加了三种西药马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。实际上起疗效作用的是解热镇痛药对乙酰氨基酚和抗过敏药马来酸氯苯那敏。多项临床对比试验表明服用维生素C对预防或治疗普通感冒没有效果。除了维C银翘片,市场上其他治疗感冒的中成药也都普遍添加了解热镇痛的西药,特别是对乙酰氨基酚,籍此取得疗效。香港、台湾药检部门多次在大陆产的治感冒中成药中检测出没有标明的对乙酰氨基酚成分。 没有确凿的证据表明维C银翘片中的10种中药成分能够起到抗感冒病毒或帮助缓解感冒症状的作用。这些中药成分除了增加药物成本和价格外,还能引起不必要的不良反应。马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚本来都是相当安全的西药,但是维C银翘片却能导致严重的过敏反应,甚至有因为服用维C银翘片而出现过敏性休克致死的病例。与维C银翘片的中药配方相似的银翘解毒丸(含9味中药,没有芦根)也有引起心慌、胸闷、呼吸困难、恶心呕吐的过敏反应及过敏性休克的报道。此外,北京同仁堂生产的银翘解毒片被台湾卫生署药物食品检验局查 维C银翘片在传统中成药“银翘散”配方的基础上添加了三种西药马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。实际上起疗效作用的是解热镇痛药对乙酰氨基酚和抗过敏药马来酸氯苯那敏。多项临床对比试验表明服用维生素C对预防或治疗普通感冒没有效果。除了维C银翘片,市场上其他治疗感冒的中成药也都普遍添加了解热镇痛的西药,特别是对乙酰氨基酚,籍此取得疗效。香港、台湾药检部门多次在大陆产的治感冒中成药中检测出没有标明的对乙酰氨基酚成分。 没有确凿的证据表明维C银翘片中的10种中药成分能够起到抗感冒病毒或帮助缓解感冒症状的作用。这些中药成分除了增加药物成本和价格外,还能引起不必要的不良反应。马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚本来都是相当安全的西药,但是维C银翘片却能导致严重的过敏反应,甚至有因为服用维C银翘片而出现过敏性休克致死的病例[7][8]。与维C银翘片的中药配方相似的银翘解毒丸(含9味中药,没有芦根)也有引起心慌、胸闷、呼吸困难、恶心呕吐的过敏反应及过敏性休克的报道。此外,北京同仁堂生产的银翘解毒片被台湾卫生署药物食品检验局查出砷的含量偏高(高达156ppm,做为对比,国家标准规定巧克力中砷的含量不得高于0.5ppm),长期服用有引起重金属中毒的危险。

9、维C银翘片的副作用是?

维C银翘片的主要成份为: 中药部份:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡 竹叶、甘草 西药部份:维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。 其副作用主要表在西药部份: 1、对乙酰氨基酚:为大多数感冒药中使用的解热镇痛药成分,其主要副作用表现在:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。 成年人每日推荐用量为每次500 mg至1000 mg,每日四次,每日最大用量4 g,服用超过7.5 g/日或150 mg/kg 体重可能导致肝中毒,剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。 2、马来酸氯苯那敏主要不良反应为:嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 根据国家药监局第32期监测报告,自2004年1月1日起至2010年4月30日,全国发生不良反应1884例,重病例48例,主要与用药过量(每次超过2片或每天超过3次)与混搭使用(与其它含相关西药成分感冒药混合使用)有关。 不良反应发生率:据统计,本品全国总销量不少于250亿片。 据此推算6年5个月总销量推算为:1600亿片,如果保守一点,按1200亿片计算,实际病例数:1884例,其中重病例48例,上报不良反应发生率:千万分之3.8人次;上报重病例发生率不到1亿分之一人次。上报重病例发生率为连续10次中500万体彩概率。 结论:从目前的监控结果来看,维C银翘片的不良反应是已知的、可控的,是一种安全可靠的感冒药。监测数据中,大多数为未按说明书用量使用造成的,所以请注意按说明书内容安全用药。

10、维c银翘片和精制银翘解毒片的区别

病情分析:来维C银翘自片和精制银翘解毒片不是一种药品。 意见建议:精制银翘解毒片成分:金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、扑热息痛。辅料为淀粉、薄膜包衣粉。 维C银翘片山银花、连翘、荆芥成分:、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷素油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。