当前位置:首页 » 假期福利 » 法定婚假和公休假

法定婚假和公休假

发布时间: 2020-12-07 00:33:01

1、婚假的天数包含周六日和法定节假日吗?

婚假的天数包含周六日和法定节假日。

法定婚假根据有关规定:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

因此,由上述第5点可知,婚假是包括周末和法定节假日的。

(1)法定婚假和公休假扩展资料:

案例介绍

近日,上海某企业职工王先生称他今年结婚,双方都30岁,属于晚婚,总共休了10天的婚假。发工资的时候,他发现钱比平常少了1000多元。

据王先生介绍,他一个月的工资打到卡里的是3500元,劳动合同中约定工资由基本工资、饭贴等各类津贴和奖金三部分构成,其中基本工资是2000元,饭贴等各类津贴为500元,奖金为1000元。但是单位认为,不管是婚假还是晚婚假,期间的工资不包括各类津贴和奖金。

专家评析

《劳动法》第五十一条规定,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚假和路程假问题的通知》(1980年2月20日[1980]劳总薪字29号)规定:在批准的婚假期间,职工的工资照发。《上海市人口与计划生育条例》规定,晚婚假期间享受婚假同等待遇。

《上海市企业工资支付办法》第九条规定:劳动者在依法享受婚假、丧假、探亲假等假期期间,用人单位应当按国家规定支付假期工资。假期工资的计算基数按以下原则确定:

(一)劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合同约定标准的,按集体合同(工资集体协议)标准确定。

(二)劳动合同、集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商结果应签订工资集体协议。

(三)用人单位与劳动者无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。按以上原则计算的假期工资基数,均不得低于本市规定的最低工资标准。法律、法规另有规定的,从其规定。

王先生的劳动合同中明确约定,工资中包含基本工资、饭贴等各类津贴和奖金。如果对于饭贴等各类津贴、奖金等发放条件没有别的规定,即只要职工正常出勤即能获得津贴和奖金,则王先生的婚假工资应该包含津贴和奖金;如果单位规定,奖金等需通过业绩考核按实际效益发放,即使职工正常出勤也未必能获得奖金等,则另当别论。

2、公休和婚假能在同一年休吗

不冲突。
享受婚假并不能抵销依法应当享受的年休假。

根据《职工带薪内年休假条例》第容3条规定:“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。”第9条规定:“国务院人事部门、国务院劳动保障部门依据职权,分别制定本条例的实施办法。”为此,人力资源和社会保障部制定了《企业职工带薪年休假实施办法》,其中第6条规定:“职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。”

3、婚假包括公休假和法定假什么意思?我十月一号结婚,要怎么休划算啊

也就是在你的婚假期间,如果遇到了公休假或者法定节假日,该公休假或者法定节假日计算在你的婚假中,比如你十月一日结婚,你的婚假应该包含整个十一黄金周。

4、婚假包含双休日和法定节假日,法律依据在哪里?

根据《婚姻法》及《计划生育法》的规定,婚假应包括周末在内的。婚假虽然也是国家统一规定的,但并不属于《全国年节及纪念日放假办法》中的:全体公民放假的假日,故遇上周末的不用补假的, 所以婚假天数,包括周末的。

法定婚假根据有关规定:

1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。

2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。

3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。

4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。

5、婚假包括公休假和法定假。

(4)法定婚假和公休假扩展资料

不管是国家层面的行政法规还是地方性政府规章,在规定婚假天数时,都以“天”为单位,而非以“工作日”为单位,并且没有像《职工带薪年休假条例》中规定的“国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期”,这就从侧面反映出,婚假天数是按自然日计算,而非按照实际工作日计算。

我们知道,婚假都是基于员工的申请来休的,所以员工完全可以在结婚后,根据公司的制度规定,合理安排休假时间,这样就可以避免婚假与法定节假日重合的情形。所以在实践中,一般这样操作:婚假应当连续休,婚假第一天或者最后一天是法定节假日的,两个假应当连在一起休;但婚假期间碰到法定节假日的,婚假应当包含双休日与法定节假日,不应予以顺延。

5、婚假和年休假可以一起休吗?

婚假和年假连在一起休,这种情况在法律上是允许的,但在实际工作中,对于人手紧张和一些定岗定职的单位来说,员工请假也要考虑单位的情况。

根据《职工带薪年休假条例》

第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。
年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。

单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。

(5)法定婚假和公休假扩展资料

根据《职工带薪年休假条例》

第四条职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:

(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;

(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;

(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;

(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;

(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。

6、法定婚假是否包括公休日和法定假日

婚假事假中有周六周日,也要算在假内。
1、按法定结婚年龄(女20周岁,男22周岁)结婚的,可享受3 天婚假。
2、符合晚婚年龄(女23周岁,男25周岁)的,可享受晚婚假15天(含3天法定婚假)。
3、结婚时男女双方不在一地工作的,可视路程远近,另给予路程假。
4、在探亲假(探父母)期间结婚的,不另给假期。
5、婚假包括公休假和法定假。

7、婚假不含法定节假日及公休日怎么理解?

婚假不含法定节假日及公休日,是指婚假中,遇法定假日个公休日顺延。比如,詹某依法被批准休5天婚假,中途遇法定假日和公休日各一天,应当向后顺延2天,可连续休假7天,包括5天婚假和1天法定假和1天公休日。
不过,我国目前关于婚假的法规并未规定婚假不含法定假日和公休日。

8、休了婚假就不能享受公休假了吗

以下是我公司出台的休假制度,供你参考:
休假期限包括每周的公休日,不包括国家规定的法定假日。年休假与产假、婚假、丧假等国家规定的假期分别计算。
婚假以连续请假为原则。本人结婚准假三天,晚婚者准假十天(法定晚婚年龄:男25周岁,女23周岁)。

市劳动保障局公布本市企业职工年休假规定:
文件依据:沪府办发(1992)15号
休假期限包括每周的公休日,不包括国家规定的法定假日。
年休假与产假、婚假、丧假等国家规定的假期分别计算。
职工休假的具体时间,由企业根据生产情况统筹安排。
职工离开岗位休假,应经领导批准。
职工按规定享受的年休假,原则上一次用完,不得跨年度使用。

个人理解:
1、年休假不是公休,我结婚的时候是把婚假10天,加上年休2天,加上后面连续的双休日,一共休了2周即14天。
2、婚假的确包含周六周日。
3、一般公司里除特别照顾外,婚假需一次性使用完。如周五请婚假,则周一需回公司上班。

9、2017广东婚假包括公休假和法定假,公资这么计算?

婚假历来按自然日计算。
工资按月计算,不上班的没工资,休假也不算。