当前位置:首页 » 假期福利 » 生育津贴一直没领过还能补吗

生育津贴一直没领过还能补吗

发布时间: 2020-12-06 23:41:41

1、申请生育津贴后离职还能领取吗

休完产假就辞职可以申领生育津贴。

我国生育津贴的支付方式和支付标准分两种情况:

一是,在实行生育保险社会统筹的地区,支付标准按本企业上年度职工月平均工资的标准支付,期限不少于98天; 

二是,在没有开展生育保险社会统筹的地区,生育津贴由本企业或单位支付,标准为女职工生育之前的基本工资和物价补贴,期限一般为98天。部分地区对晚婚、晚育的职业妇女实行适当延长生育津贴支付期限的鼓励政策。

(1)生育津贴一直没领过还能补吗扩展资料:

作用

一、实行生育津贴是对妇女生育价值的认可。妇女生育是社会发展的需要,她们为家庭传宗接代的同时,也为社会劳动力再生产付出了努力,应当得到社会的补偿。因此对妇女生育权益的保护,被大多数国家接受和给予政策上支持。世界上有135个国家通过立法保护妇女的生育的合法权益。

二、实行生育津贴是对女职工基本生活的保障。女职工在生育期间离开工作岗位,不能正常工作。国家通过制定相关政策保障她们离开工作岗位期间享受有关待遇。其中包括生育津贴、医疗服务以及孕期不能坚持正常工作时,给予的特殊保护政策。在生活保障和健康保障两方面为孕妇的顺利分娩创造了有利条件。

2、补缴生育保险后能生育津贴吗?

一般来说,生育险报销条件为:用人单位为职工参加生育保险缴费累计满1年以上,并同时继续为其缴费的;符合国家和省、市人口与计划生育规定。

很多人要问了,怀孕后离职了,能自己补交生育险吗?需要提醒的是,目前来看,大部分城市的生育保险政策都不支持生育险补交,因此,生育险是不可以补交的,具体可以向当地的社保局咨询!
但应注意一下几点:
1、个人是不缴纳生育保险的,而是由企业为职工缴纳的;现在的社会保险缴纳形式主要有三种:工作单位为职工缴纳、通过所在街道办缴纳、通过银行自己缴纳。但通过街道和银行所投的社会保险是不包含生育险的,所以以这两种方式投社保的女性是不可以享受生育保险待遇的。
2、新参保人员,在宝宝出生时缴纳五项社保不满一年的不可享受;参保人虽缴纳五项社会保险满一年但中间有间断的不可享受;即交满一年又没有间断但出现缴费额度不足现象的亦不可享受。所以怀孕后才参保的人员或怀孕后再续交保险的女性是不可以享受生育保险待遇的,故提醒女性朋友莫要等到怀孕了才想起交社会保险!
3、非计划内生育及违反计划生育政策法规的生育也无权享受生育保险津贴。
城市案例
问:怀孕四个月了,上月由于公司账户余额不足导致我的社会保险欠费中断了,可以补缴生育保险吗?
答:根据《关于同意通过补缴方式享受生育保险待遇问题的批复》甬人社发[2012]188号的规定:职工妊娠期间有下列情形之一的,可以由单位通过补缴生育保险费以后,按规定享受生育保险待遇:
1、因工作单位变动,未能及时办理续保手续的,其中断缴费的时间不超过2个月的;
2、因单位原因造成职工中断缴费的,其中断缴费的时间不超过2个月的;
3、因经办机构原因造成职工中断缴费的。
所以您符合上述第二种补缴情形,可以要求单位向社保申报部门申请补缴社会保险费用。

3、2013年7月生产未领取生育津贴这么多年过了还可以领取生育津贴钱么

生育险办理流程:
生育保险属于强制性保险,由本人所在单位进行交纳,而且是用人单位必须为你交纳,个人是无法交纳的,生育保险是国家立法对女职工权益保障的一种社会政策,而且不论胎儿是否正常产下,即使胎儿死亡,流产等均能享受生育保险。
1.在享受生育津贴前,单位需要为本人申缴生育保险,需要准备三个表、企业职工基本养老、工伤和生育保险申报汇总表、社保登记表、养老、工作和生育保险人员增减表,些三表由企业准备;
2.由单位持此三表前往社会劳动保险部门进行申报,劳动保险部门受理后,会返回两个盖章后的表;
3.等到下个月,单位就可以正常缴纳新增员工的生育保险费用,这个要去税务部门交纳;
4.办理医疗证:怀孕后,由用人单位携带相关材料到社会劳动保险部门进行办理;
5.女职工生完孩子,产假满30内前(注意时间哦,逾期办理比较麻烦)向社会劳动保险部门提交材料进行保险支付的办理;
6.等待审核后,工作人员开据城镇企业职工生育保险费申请表;
7.在进行保险支付办理的材料主要有:城镇企业职工生育情况表、身份证明信息、出生证、医院的医务证明、医务结算的单子等;
8.等待社会劳动保险部门审批完成后,本人可以携带相关证件到社保部门领取生育保险的报销金。

4、生育保险补交还能领生育津贴吗?

可以领取生育津贴。
生产前生育保险连续缴纳未满9个月,可以在生产后连续缴满生育保险满12个月,也是可以领取生育津贴的。没有必要去补缴的。
领取生育津贴,你可以咨询51社保网,再看看你属于什么情况。

5、男的生育津贴当年没有领现在还可以领吗?

这个,无论是什么事,应该都是有个期限的吧。如果这事过去的时间太久了,那估计是专没什么戏的,如果真的属不想放弃,那可以咨询下当地的相关部门看看了。不过想想也是不值得,毕竟之前的钱没多少,现在如果花太多时间的话,不划算啊。

6、孩子三岁了生育津贴还没领,还能领吗

应该无法领取。
生育津贴申请的最迟时间是以出生证明日期为开始1年内必须申请,一般超过1年就无法申请生育津贴了,建议到参保地社保部门咨询了解。

7、离职后生育津贴还可领取吗

休完产复假就辞职可以申领生制育津贴。

申领条件有:

1、参加生育保险的时间累计要达到12个月以上且到生育当月都必须是参保状态(在政府社保网上查到有关数据)

2、符合国家计划生育政策,有计划生育服务证或准生证。

符合上述条件就可以领,与你辞职没有关系。

报销期限

1、生育医疗费,应当在女职工妊娠至生育或者终止妊娠前申办;

2、生育津贴、一次性分娩营养补助费和异地就医的生育医疗费,应当在女职工生育或者终止妊娠后1年内申办;

3、计划生育手术费用,应当在手术前申办;

4、男职工假期津贴,应当在其配偶生育后1年内申办。

逾期申办的,社会保险经办机构不予受理。