当前位置:首页 » 假期福利 » 请产假要扣出勤奖么

请产假要扣出勤奖么

发布时间: 2022-03-19 07:29:29

1、休产假扣考勤奖应该吗?

如果你签的合同里没有说明年终要发奖金,则发放与否的条件是公司来定的,公司不发给你也不算违法,但不投保险是不可以的,可以仲裁。

2、产假扣奖金吗

休产假时,或者由生育基金支付生育津贴,或者由用人单位按原工资标准发放工资。
奖金是对实际劳动的奖励,休产假时,用人单位可以不支付奖金。

3、休产假期间,单位工资照常给我发,但是年终奖说是按出勤率算的,扣了我休产假期间的年终奖,这样合理吗?

按劳动法说产假老板是可以只给你最低工资,不享受其它任何奖励的,年终奖是按你在这一年内出勤和工作表现而发放的.

4、休陪产假单位扣满勤奖合理吗

非常合理。休假没有出勤(即有缺勤)当然是不满勤,单位扣满勤奖合情合理合法。再说,满勤奖属于单位福利,不是法律法规强制要求的,单位可以自行规定。

5、休产假期间,考勤奖还有没有?

您好,看你的是什么单位,一般来说,事业单位休产假的话,是没有考勤奖的,那100多天,就只是拿基本绩效工资。
所以说这个时间,当父亲的,就要更加努力了!
提前祝母子平安,顺顺利利!

6、产假期间享受单位满勤奖金吗

女职工产假期间,享受生育津贴。

工资是劳动报酬,女职工产假期间不提供劳动,不享有工资,享受劳动保险待遇。根据国务院
《女职工劳动保护特别规定》第八条和各地规定,女职工产假期间,停发工资,改发生育津贴:
1、参加了生育保险的,由生育保险经济支付按所在单位上年度职工月平均工资支付。生育津贴低于女职工生育期工资的,由所在单位补足差额;高于本人工资的,所在单位不得截留。
2、没有参加生育保险的,由所在单位按产假前正常出勤工资标准支付。

国务院
《女职工劳动保护特别规定》

第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。
女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

广东省人民政府
《广东省职工生育保险规定》

第十五条 职工应当享受的生育津贴,按照职工生育或者施行计划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以规定的假期天数计发。
用人单位上年度职工月平均工资,按照社会保险经办机构核定的本单位上一自然年度参保职工各月工资总额之和除以其各月参保职工数之和确定。用人单位无上年度职工月平均工资的,生育津贴以本单位本年度职工月平均工资为基数计算。

7、休产假也要扣年终奖吗

只要符合公司的管理规定就可以,毕竟产假没有出勤,没有相应的劳动付出。
年终奖内是指每年度末企业给容予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。

8、请产假扣奖金扣年终奖!合理吗?有哪条法律可以参考?

如果用人单位与劳动者签订的合同中约定了年终奖的发放时间、发放金额等,劳动者休产假期间,用人单位扣除劳动者的年终奖是属于一种违法行为,是没有法律依据的,产假期间应按原工资支付。

按国务院《女职工劳动保护特别规定》第八条规定,女职工产假期间,停发工资,变化产生生育津贴,对已经参加生育保险的,按照标准的工人平均月薪的用人单位由生育保险基金支付;对未参加生育保险的女职工,产假前由用人单位按照工资标准支付。

对参加生育保险的女职工生育津贴,已包括去年的全部职工奖金,扣今年产假期间的奖金,年终奖不违法;没有参加勇敢表现的,应当按照产假前的工资标准发给,应当刚好减去加班工资的剩余工资(奖金属于工资范畴)。

9、带薪休产假后有满勤奖吗

满勤奖属于单位福利,不是法律强制规定的,是否有满勤奖由单位自行规定。