当前位置:首页 » 工资待遇 » 年终奖发放时间有税务规定吗

年终奖发放时间有税务规定吗

发布时间: 2021-04-11 01:55:15

1、关于年终奖的发放时间

对年终奖什么时候发,没有明确的法律法规规定时,如果企业劳动合同或管理制度有约定的,应按约定日期发,如果没有约定,就要看老板心情了。年终奖多在每年十二月底至一月初之间发放。假如有些企业真的是在口头上、合同上具体列明年终奖发放的时间和数额,最后又没有实现,这些企业最多就是违约,但不违法。但如果拖发应年底发放的绩效工资就是违法的。

2、劳动法对年终奖的发放时间怎么规定

1,关于奖金的发放,法律并没有强制性要求用人单位发放,如果用人单位与劳动者签订版的劳动合同,权明确约定额奖金和年终奖等福利外,那用人单位必须足额发放;

2,奖金的发放如何,是由用人单位自主决定的,也是用人单位根据公司的发展水平以及公司的效益等综合各方面去考虑的;;

3,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条】 工资至少每月支付一次。实行月工资制的,企业应当每月按照依法制定的内部工资支付制度规定或者劳动合同约定的时间支付工资。工资发放日如遇节假日或者休息日,应当提前支付。 实行年薪制的,应当按照规定或者约定比例定期支付工资。 实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资。

【第十五条 】企业与劳动者依法解除、终止劳动合同的,企业应当自解除或者终止劳动合同之日起5日内一次性结清劳动者工资。 劳动合同有关工资支付的条款被依法确认无效后,企业对劳动者提供的劳动参照本企业或者同类企业同期、同工种、同岗位的工资标准一次性结清工资。

3、关于个人所得税的年终奖如果计算税额,申报时段一般在什么时间?

税务局给予了每个纳税人一年一次的可以用收入除发12再按余数的适用税率征收个人所得税的机会,对于申报时段是没有规定的,而对于一般企业和普通员工而言,一般都是在春节前发放上年度的年终奖,为此一般情况下企业会选择在这个时间段来让每个员工享受这一优惠政策。但对于特殊情况的,如业务员的业务提成等,那企业可以选择在业务提成的发放月份来让业务员享受的,所以税务局只规定是每个人每年享受一次,但对于享受的时间,可由企业根据情况分别来确定的,也可以普通员工是春节前,业务员是其他月份的,只要是每个人每年享受一次,任何时间享受都是符合规定的。

4、年终奖发放时间有没有规定

对年复终奖什么时候发,制没有明确的法律法规规定时,如果企业劳动合同或管理制度有约定的,应按约定日期发,如果没有约定,就要看老板心情了。年终奖多在每年十二月底至一月初之间发放。假如有些企业真的是在口头上、合同上具体列明年终奖发放的时间和数额,最后又没有实现,这些企业最多就是违约,但不违法。但如果拖发应年底发放的绩效工资就是违法的。

5、2015年年终奖税务有无规定最迟何时必须发完

必须在企业所得税汇算清缴期内发放,企业所得税年度申报表填报截止时间为每年的5月31日,2015年度企业所得税汇算清缴截止日期为2016年5月31日。企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度企业所得税前扣除。如果未在汇算清缴结束前向员工实际支付,就不能在汇缴年度企业所得税前扣除。

6、年终奖个税的申报时间是否有限制

年终奖,一般是在发放的次月进行申报的。业务提成,也是在发放的次月进行申报。如果回业务提成1年内总额答超过12W的,是需要业务员自行于次年初再申报1次的。同时,如果业务提成不大的,可以做为工资性收入于发放次月申报。如果业务提成额度大的,可以先考虑下是采用劳务报酬申报,还是采用工资收入申报,可以先自行计算下。

7、年终奖金,国家规定什么时候发放

看各个单位的效益如何,有各个单位根据职代会或教代会来讨论。一般政府有相关的规定的,企业的收入超过规定的数额就要向国家交税的,对于年终奖国家有规定是不允许擅自发放的,但职工有特大的贡献是要奖励的。

8、一般公司发年终奖法律上有没有规定时间呢?

年终奖属于《劳动法》规定的工资总额的组成。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。

9、关于年终奖发放时间、范围和方式, 企业内部规定有效吗

 劳动法关于年终奖发放的规定:发放年终奖的“三项基本规则”
规则一:劳动合同有约定的,约定说了算
法律法规没有对用人单位发放年终奖做出具体的规定,年终奖是企业给予员工的年终奖励,属于企业自主管理的范畴,公司可以根据自身情况来考虑是否发放以及如何发放。但是用人单位在发放年终奖的过程中,不能违反劳动法律法规。
根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,其中奖金一项包括生产奖等。对于生产奖的范围,根据国家统计局《<关于工资总额组成的规定>若干具体范围的解释》,主要包括超产奖、质量奖、年终奖(劳动分红)等。
可见年终奖也是工资的一部分,如果劳动合同里面有确定的年终奖数额,单位就应按时足额发放。还有的用人单位与劳动者约定根据劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核成绩发放,当然有的公司发放年终奖还将综合考量公司的整体经营业绩和员工所在的岗位级别,但是员工个人的绩效考核结果在发放评估中至关重要,如某某级别的员工按照当年的任务指标完成情况,再结合当年经营单位盈利状况,按规定的比例可提成多少经营单位的利润,他本人也可以比较准确地计算出来。那么,即使是年中离职或新进员工,只要符合规定条件,也应拿到他所应得那部分奖金,企业不能说你人不在单位了,我就不考核不发放了,这种规定是不合理的。因为这种年终奖已经构成劳动者工资的组成部分,虽然数额不能准确确定,但是工资的性质决定了这已经是劳动者的一种可期待利益,而不再属于企业单方决定的范畴。
最高人民法院关于劳动争议司法解释(二)第十六条规定:“用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同约定的内容不一致,劳动者请求优先适用合同约定的,人民法院应予支持。”
简而言之,如果职工劳动合同里面明确约定每月工资外,还有一定的数额作为年终奖,或者公司是按照约定根据职工的工作业绩发放年终奖,那么即使职工在年底前离职,也可要求按劳动合同约定发放。公司不能依据新的规定拒绝发放职工的年终奖。