当前位置:首页 » 工资待遇 » 管理层股东领取年终奖

管理层股东领取年终奖

发布时间: 2020-12-23 15:05:25

1、合资公司(国有资本、社会资本各占50%)未经董事会和股东同意,给管理层擅自发放年终奖金,违纪吗?

1,一般董事会聘用总经理,总经理对董事会负责。
2,董事会与总经理关系,是董事会对公司有目标考核,不干涉具体经营话动,包括内部管理活动,如奖金发放。
但会要求总经理向董事会报告年终奖发放方案。
3,如你所述还是比较简单。若没有方案就发放,确是不妥。董事会可以追责总经理。
供参考

2、股东是分红好?还是领年终奖好?

新税法对企业实际发生的各项支出作出了统一规范,规定对企业发生的真实合理的成本费用支出予以税前据实扣除。《实施条例》对具体各项税前扣除的项目及标准予以了明确。
关于工资税前扣除,《实施条例》规定,企业合理的工资、薪金予以据实扣除,这意味着取消实行多年的内资企业计税工资制度,切实减轻了内资企业的负担。但允许据实扣除的工资、薪金必须是“合理的”,对明显不合理的工资、薪金,则不予扣除。对一般雇员而言,企业按市场原则所支付的报酬应该认为是合理的,但也可能出现一些特殊情况,如在企业内任职的股东及与其有密切关系的亲属通过多发工资变相分配股利的,或者国有及国有控股企业管理层的工资违反国有资产管理部门的规定变相提高的,这些复杂多样的工资、薪金情况都将对企业所得税的税基产生侵蚀,因此,从加强税基管理的角度出发,《实施条例》在工资、薪金之前加上了“合理的”的限定。国家税务总局有关负责人透露,今后,国家税务总局将通过制定与《实施条例》配套的《工资扣除管理办法》对“合理的”进行明确。
因此,企业必须把工资和股东个人分红严格区分,否则就不属于合理避税而属于偷税。最好别在这方面打主意。

3、可以给公司的股东发年终奖吗?这个年终奖是按个人所得税交税还是按股东分红交税?

《公司法》第三十五条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。
《个人所得税法实施条例》第八条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
根据上述规定,股东设立公司,全体股东无特别约定外,按实缴的出资比例分取红利是其基本权利。
年终奖是企业、事业等单位根据全年经济效益和雇员的全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
企业可根据具体情况向单位员工发放年终奖。年终奖与股东分红是不同概念
如果该股东为企业的员工,企业可按企业相关制度向其发放年终奖。

4、我公司有几个小股东,不在公司上班,不拿工资,年底了可以给他们发年终奖吗?如果发了,个税该如何计算?

你说的这种情况,不叫年终奖,应该是分红,要交个人所得税。

5、企业对个人股东最优的发钱方式是分红还是年终奖?

第一种:分红是回报股东的主要方式,但对自然人股东来说,一旦分红,依据现行税法就必须交纳20%的个人所得税。

第二种:以工资或年终奖方式,但要按照累进的个人所得税税率(3%~45%)计算交纳个人所得税。
假设一:老王为为某公司的在职自然人股东,去年实际拿到手的分红净额为120 000元,我们按分红20%的个人所得税税率倒推出老王因为这笔120000元的分红使得公司已代扣代缴了30000元的个人所得税了!个人所得税前金额应该为[120 000÷(1-20%)=150 000元,实际得120000元,所以交了30000元个税]因为“分红”的现金都是公司在企业所得税税后列支的,按25%的企业所得税税率进行倒推,这150 000元的分红账面数的税前分红数为200 000元[150 000÷(1-25%)=200 000]。由此得到,老李取得的120 000元分红净额,公司要承担50 000元(200 000-150 000=50 000)的企业所得税。根据上述计算,以“分红”方式奖励老王120 000元,公司需要承担的联合税负为80 000元(个人所得税30 000元+企业所得税50 000元)。假设二:老王为为某公司的在职自然人股东,去年实际拿到手的年终奖净额为120 000元,假设老王每月工资是3500元,我们按年终奖的个人所得税倒推出老王因为这笔120000元的分红使得公司已代扣代缴了1526.8元元的个人所得税了!个人所得税前金额应该为[税前工资/12*0.25-1005=税前工资-120000,经计算税前工资为:121526.8元,实际得120000元,所以交了1526.8元个税] ,另外, 120 000元的年终奖可以在税前扣除,因此可以节约30 000元(120 000×25%)企业所得税。
由此可见,年终奖缴纳的税要少

6、非在职股东年终可以用年终奖方式发放红利吗?

非在职股东年终是不可以用年终奖的方式发放红利的,因为红利是属于股东才会有的,而年终奖则是员工的一种福利