当前位置:首页 » 工资待遇 » 年终奖税后反算

年终奖税后反算

发布时间: 2020-12-23 13:12:17

1、税后年终奖反推税前excel公式

百度文库这个就可以,不过要一个下载圈:
http://wenku.baidu.com/link?url=zGDjmcJTkuGYWa77G_-

2、年终奖税后8万元,7万元,请问如何计算税前

首先用8万除以12,得6666.67;
查速算表,超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375;
设税前金额为X,有 X*20%-375=X-80000, 解得X=99531.25
验算:99531.25/12 =8294.27,适用20%税率

应缴个税:99531.25*20%-375=19531.25
税后奖金=99531.25-19531.23=80000

年终奖计税方法是:年终奖除12所对应的税率.70000/12=5833.33,适用20%税率。

个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等一律与当月工资、薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税。

3、年终奖金如何扣税,当月工资以税前工资计算还是以税后工资计算?

当月工资以税前工资计算。
举例说明这个问题:
1、如果发放年终奖的当月工资低于3500元:
如当月工资3400元,同时发放年终奖24100元。先从年终奖中补足工资与扣除标准3500元的差额(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此数为你计算年终奖的基数)
2、如果发放年终奖的当月工资高于3500元:
则工资由单位扣税,年终奖单独计算,不需补足差额。

年终奖的计算,以刚才所说的基数为基础(以第1条为例):基数为24000元,24000÷12=2000元,然后查最新的税率表,与2000对应的税率为10%,速算扣除数为105;则年终奖应纳税额=24000×10%-105=2295元。

4、税后年终奖推算出税前年终奖,要excel公式,需要批量计算。税后推税前哦

A B C D E F
年终奖 扣除额 计税年终奖 年终奖/12 年终奖税 税后年回终奖
‘=IF((A2-3500)>0,A2-3500,0) ’答=IF(A2=0,0,IF(A2<B2,0,IF(A2>B2,A2-B2))) ‘=C2/12 ’=IF(D2<=500,C2*0.05,IF(D2<=2000,(C2*0.1-25),IF(D2<=5000,(C2*0.15-125),IF(D2<=20000,(C2*0.2-375),IF(D2<=40000,(C2*0.25-1375),IF(D2<=60000,(C2*0.3-3375),IF(D2<=80000,(C2*0.35-6375)))))))) ‘=A2-E2

不知道该怎样插入文件
这样可能看不太清楚

5、年终奖发的是税后,如果计算个税

根据现行政策有两种方式:第一种方式((当月工资+20000)-3500)* A%—速算扣除(对应税率)
第二种方式 20000/12=1666.67对应的不含税税率是10%,速算扣除为105(全年一次性奖金允许分摊一次)(分摊不得扣除任何费用)
应纳税所得额(含税金额)=(20000-105)/1-10%=22105.56
应纳税额=22105.56*10%-105=2105.56
实际发放的奖金=22105.56-2105.56=20000,结果跟你发到手的20000就对起来了,
如果最后一个月的工资不足3500元的话可以先补足3500以后的余额/12找对应的税率.

6、知道税后的年终奖金额,怎么反推计算出扣了多少个税啊

缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数

首先计算应纳税所得额:

1,当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资);

2,若高于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖;

其次,将应纳税所得额除以12个月,按照得出的金额找出所对应的税率和速算扣除数。

(6)年终奖税后反算扩展资料:

级数全年应纳税所得额 税率(%)速算扣除数  

1不超过36000元的 30  

2超过36000元至144000元的部分10 2520  

3超过144000元至300000元的部分20 16920  

4超过300000元至420000元的部分25 31920  

5超过420000元至660000元的部分30 52920  

6超过660000元至960000元的部分35 85920  

7超过960000元的部分 45 181920  

7、2014年年终奖excel表计算公式,知道税后年终奖倒推出税前年终奖的计算公式!

需要知道这个年终奖里有除了个人所得税还有没有其他代扣的项目,比如各项保险等。

8、个人所得税年终奖,已知税后求税前,如为级差临界时会出现计算差异,如何解决?

确实是跨了临界点了,而且正算的税款是26946.56
反着推却是28231.64。我也有点糊涂了,之前没遇到过这种问题
你算的答案和我的一样么?个人感觉还是由于破坏了超额累进的规律,出来的特殊情况。我去找原来同事问问,回头写篇信息。