当前位置:首页 » 工资待遇 » 20000年终奖扣多少税

20000年终奖扣多少税

发布时间: 2020-12-14 19:19:46

1、年终奖两万元工资交多少个税

年终奖两万元工资叫个税1895元。
先用20000÷12=1666.67,适用个税税率为10%,速算扣除数为105 ,20000*10%-105=1895

2、年终奖扣税是什么标准 如果年终奖全额是9万 要扣多少税

根据相关规定,2021年12月31日前,居民个人领取全年一次性奖金(年终奖)可以不并入当年综合所得,单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

个税精灵提醒:从2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个税。

那么,2019年取得的年终奖选择“单独计税”划算,还是“并入综合所得”划算呢?

不妨看看案例:

纳税人马小小,2019年取得的收入如下:每月工资10000元,年终奖金90000元。

个人月缴纳三险一金1000元,子女教育专项附加扣除每月1000元,住房租金专项附加扣除每月1000月。

情况一:年终奖金“单独计税”

90000÷12=7500

参照“按月换算后的综合所得税率表”,适用超过3000元至12000元这档,税率为10%,速算扣除数为210,那么,缴纳个税金额:90000*10%-210=8790(元)

全年综合所得应纳税额:(10000*12-60000-1000*12-1000*12-1000*12)*3%=720(元)

简单来说,马小小2019年需要缴纳个税金额为9510元。

情况二:年终奖金“并入综合所得计税”

应纳税所得额:

10000*12+90000-60000-1000*12-1000*12-1000*12=114000

参照“个人所得税税率表(综合所得适用)”,适用超过36000元至144000元这档,税率为10%,速算扣除数为2520,那么,缴纳个税金额:114000*10%-2520=8880(元)

对比可知,将90000元年终奖金,并入综合所得计税更加划算,一年缴税8880元,而单独计税,一年需要缴税9510元。

不过,纳税人也别担心:如果选择单独计税,造成税负增加,可以在次年3月至6月办理个人所得税汇算清缴时,申请退税!

3、年底拿到奖金20000元,该缴个人所得税吗?应缴多少?

2005年国家税务总局发布《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号)》规定:纳税人取得全年一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资),单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

第一,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

第二,将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按工资薪金适用的税率表中确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:一是如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数。二是如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数。

三、现行全年一次性奖金计税方法税负的实证分析

2009年4月10日国家统计局日前发布的2008年全国城镇单位在岗职工平均工资水平为29229元。按照这个水平,2008年全国城镇单位在岗职工月平均工资水平不足2500元。也就是说这部分人的工资收入每月基本上是无需纳税的。但是按照目前各单位对职工的管理情况,这部分人年终会获得相应年终奖金。这样就出现了两个问题,一是这部分人一般是低收入人群(工资收入处于平均水平之下),正常情况下应该不比就工资薪金收入缴纳个人所得税,但是按照现行规定,这些低收入人群却要缴纳一定的个人所得税,并且会随着年终奖金收入的提高税负会不断提高;二是国家税务总局2005年发布的全年一次性奖金的计税办法,旨在减轻纳税人的年终奖金的税负,但是该方法实施结果是工资收入越高的人受益越多,年终奖金收入越高受益越多。

例如某人月工资收入10000元,年奖金总额为10000元。一是奖金年终集中一次性发放。全年应纳个人所得税为:工资按月发放,奖金集中发放,个人所得税的计算,工资已纳税额=〔(10000-2000-10000×20%)×20%-375〕×12=9900元,奖金应纳税额为:10000÷12=833,适用税率10%,应纳税额=10000×10%-25=975,应纳税总额=9900+975=10875.二是奖金按月发放,每月工资和每月奖金合并计算个人所得税。应纳税额=〔(10000+833.33-2000-10000×20%)×20%-375〕×12=11900元。

我们取5个水平段工资收入作为代表,比较奖金年末集中一次性发放和按月分散发放两种方式,比较全年纳税人实际缴纳税额的差异变化(见表1)。

表1全年纳税人实际缴纳税额的差异表

类型
税前工资
税前奖金
奖金集中发放
奖金分散发放
税额差

1
10000
10000
10875
11900
-1025

2
8000
10000
7395
8060
-665

3
5000
10000
3075
3600
-525

4
3000
10000
1215
1180
35

5
2500
10000
975
700
275

6
2000
10000
935
260
675

(注:按照我国现行个人所得税制,工薪所得费用扣除标准为2000元/月,同时,个人按照国家规定缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等“三险一金”(一般应占职工月工薪收入的20%左右)均可在税前扣除。)

4、月工资2000,年终奖20000,按新个人所得税率需要交多少税

如果没有5险1金扣除的话
个税=[20000-(-2000)]*10%-105=1745元
你有问到为什么是10%的问题?因为20000-(3500-2000)=18500
18500/12=1541.67(已超过1500,所以按10%,可参考以下税率表)
(一)工资、薪金所得适用
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0
2 超过1500元至4,500元的部分 超过1455元至4,155元的部分 10 105
3 超过4,500元至9,000元的部分 超过4,155元至7,755元的部分 20 555
4 超过9,000元至35,000元的部分 超过7,755元至27,255元的部分 25 1,005
5 超过35,000元至55,000元的部分 超过27,255元至41,255元的部分 30 2,755
6 超过55,000元至80,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 35 5,505
7 超过80,000元的部分 超过57,505的部分 45 13,505
说明:1、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

5、年终奖发35000元,月工资20000元,扣税多少?

不存在社保、住房公积金的情况下:
月工资应交个人所得额=20000-3500=16500
16500元对应税率为:25%,速算扣除数为:1005元
月工资应交个人所得税=16500*25%-1005=3120元
年终奖月应交个人所得额=35000/12=2916.67
2916.67对应税率为:10%,速算扣除数为:105
年终奖月应交个人所得税=35000*10%-105=3395元
共应交个人所得税=3120+3395=6515元

存在社保、住房公积金的情况下:
月工资应交个人所得税=(20000-3500-社保、住房公积金个人部分)*对应税率-速算扣除数
年终奖月应交个人所得额=35000/12=2916.67
2916367元对应税率为:10%,速算扣除数为:105
年终奖月应交个人所得税=35000*10%-105=3395元

工资薪金税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1,500元 3 0
2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555
4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755
6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505
7 超过80,000元的部分 45 13,505

6、月均工资2万左右,年终奖20万,年终奖大概扣多少税

年终奖个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

即:200000*25%-1005=48995

7、我得到20000元的年终奖,如何计算应交的个人所得税。

按新的个所税算
20000/12=1666.66因为1500<1666.66<4500 所以缴款税率为10%速算扣除为105
所以应缴个所税=(1666.66*10%-105)*12=739.99元

8、年终奖金20000元,要交个调税吗?交多少?

1。如果当月的工资大于1600元,那税率的选择:10,000/12=833.33元, 为10%税率,速算扣除数:25元,年终奖的个税为:10,000*10%-25=975元 2。如果当月工资小于1600元,那工资与1600的差额是X,那税率选择:(10,000-X)/12= 年终奖的个税为:(10,000-X)*税率-扣除数= 在年末做个税汇算表时候,电子表中会有年终奖这种选项,填上资料会帮计算出来的

9、年终奖要交多少税 2万元年终奖需缴个税1895元

是的要交1895
个税
年终奖
金额20000/12个月*适用税率10%*12个月-
速算扣除数
105