当前位置:首页 » 劳动保障 » 工伤服务协议

工伤服务协议

发布时间: 2020-12-06 23:45:56

1、我是一名工伤职工,按照规定需要到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复,但我在就近的医院进行工伤康复,

问:我是一名工伤职工,按照规定需要到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复,但我在就近的医院进行工伤康复,请问我的康复费用应由谁支付?

答:君同法律在线咨询为您解答

工伤赔偿:(1)如果你继续在单位工作,不辞职的话,根据《工伤保险条例》规定,享受一次性伤残补助金。(2)如果你选择辞职不干了的话,在享受一次性伤残补助金的同时,还可以享受一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。具体的金额有你们当地制定,你可以拨打12333咨询一下你们当地劳动部门。

2、职工工伤,当在签订服务协议的医疗机构就医,签订服务协议的医疗机构是哪个机构?

广东胡律师:

这个你得直接到社保局和劳动局去咨询,工伤的和基本医疗的是不同的。

3、工伤时如果未在签订服务协议的医疗机构治疗是否可以要求赔偿

工伤认定和赔偿,与
未在签订服务协议的医疗机构治疗无关,只要是正规,合法的医院治疗的费用,都可以报销。

4、签订服务协议的医疗机构指的怎么个医院? 《工伤保险条例》第二十九条中规定,职工治疗工伤应当在签订服务

签订服务的医疗机构就是指工伤保险定点医院,一般是二级以上的医疗保险定点医院。除了工伤当日的急诊以外不要去一级医院。如果是外出办公途中的异地急诊,病情稳定后需要回当地定点机构继续治疗。

5、工伤两年多,在公司服务十二年解除劳动合同能得到什么赔偿

经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者内支付。六个月以上不满容一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。
本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

6、单位没有参加工伤保险,职工受伤后没有到签订服务协议的医疗机构就医

今年七月一日,新的社会保障法开始执行,如果是有关社保、医保方面的问题,可以登回陆当地社保局、答卫生局的网站,或亲自到当地社保局、卫生局去,进行相关政策和法规的了解与咨询。

那里的回复应该是最权威、最全面、最准确的。

祝你好运!

7、工伤保镖服务合作协议

1.工伤职工在领取劳动能力鉴定结论之后,可以根据自己的身体状况以及工作情况选择辞职,辞职后可以按相关规定要求用人单位及工伤保险基金承担相应的工伤赔偿(如用人单位未按规定缴纳工伤保险的,由用人单位承担赔偿)。
2.工伤职工无论是否离职,都可以依据《工伤保险条例》以及各地市出台贯彻实施《工伤保险条例》实施办法的相关规定获得相应的工伤赔偿。
3.根据《工伤保险条例》的相关规定,如受伤被认定为工伤,可享受如下工伤待遇:
(1)医药费由用人单位全额垫付;
(2)停工留薪期内(工伤治疗、康复期间)工资按原待遇发放;
(3)停工留薪期内需要护理的由单位负责;
(4)住院期间伙食补助费按由工伤职工所在地标准发放;
(5)如经劳动能力鉴定为1-10级伤残的,还可以享受伤残津贴(1-6级伤残),一次性伤残补助金,一次性工伤医疗补助金(5-10级伤残解除合同后领取)和一次性伤残就业补助金(5-10级伤残解除合同后领取)等待遇。

8、职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。

符合工伤救护条件,当稳定后要转回签订服务协议的医院住院治疗,(工伤条例第二十九条规定)
第二十九条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。
职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。
(供你参考)

9、外包技术服务合同工发生工伤可以申请工伤认定吗?

这个情况是可以申请工伤认定。

10、职工治疗工伤必须在签订服务协议的医疗机构就医吗

工伤保险条例

第三十条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待版遇。权
职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。
治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。
职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。
工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。
工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。